Белорусский политический форум

Никакой идеологической цензуры!
Текущее время: 28-03, 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-04, 22:53
Сообщения: 9
Руководитель комиссии чешского Сената по поддержке демократии в мире Властимил Сегнал выступил против приезда белорусского диктатора Александра Лукашенко в Прагу. Как сообщает портал Хартия’97, депутат заявил, что в случае прибытия президента Белоруссии в столицу Чехии, надо блокировать его передвижение.

«Еще не пришло время, чтобы Лукашенко мог гулять по улицам Праги, — считает сенатор. Мы просто не должны позволить ему покинуть самолет». Политик отметил, что комиссия владеет многочисленными фактами преследования оппонентов Лукашенко.

Позицию Сегнала поддержали и другие члены комиссии. Они выразили свое резкое несогласие в связи с приглашением главы Белоруссии на саммит ЕС министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

По словам Сегнала, чехи приветствуют программу «Восточное партнерство» и другие усилия ЕС по сдерживанию российского влияния на соседние с ней постсоветские страны, включая Беларусь.

Напомним, что 16-17 апреля в Минске находился с визитом глава МИД Чехии Карл Шварценберг. Чешский министр вручил Александру Лукашенко приглашение на саммит программы «Восточное партнерство» в Праге.

22 апреля министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, находящийся с визитом в Латвии, заявил, что белорусский диктатор лично приедет на саммит Евросоюза.

Ранее президент Чехии Вацлав Клаус выразил недоумение по поводу вручения президенту Белоруссии Александру Лукашенко приглашения на саммит. Глава государства заявил, что отказывается принять белорусского лидера в своей официальной резиденции в Пражском граде и встречаться с ним.

«Президента удивляет двойная мораль, примененная в отношении Лукашенко, — подчеркнул пресс-секретарь чешского президента Радим Охват. — Вацлав Клаус отказывается подать Лукашенко руку и принимать его».

Учредительном саммит инициативы Евросоюза «Восточное партнерство» должен состояться 7 мая в чешской столице. Проект предусматривает значительное расширение сотрудничества Евросоюза с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Грузией.

В сентябре 2008 года Лукашенко заявил о том, что Белоруссия признает независимость Абхазии Южной и Осетии — отколовшихся в результате августовской войны Грузии с Россией республик. Позднее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Лукашенко ему лично обещал признание республики. Однако в последние месяцы Белоруссия испытывает жесткое давление со стороны Европейского союза и США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:12 
После таких высказываний Властимила Сегнала чехи отправят послом в Сенегал.
Потому что сначала надо думать, а потом говорить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Запрут как миленького!
СообщениеДобавлено: 28-04, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:55
Сообщения: 9
Батька писал(а):
После таких высказываний Властимила Сегнала чехи отправят послом в Сенегал.
Потому что сначала надо думать, а потом говорить.


Руководитель комитета Сената - большая величина. Если сказал запрут, значит запрут. Как пить дать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB